Как выполнить тюнинг стекол по ГОСТу

В нынешнее время тонирование стекол машин стало довольно популярным из-за комфорта и удобств, которые предлагает такое усовершенствование. Вот только прежде чем начинать тонировать стекла своего транспортного средства, во избежание всевозможных неприятностей необходимо разобраться с теми требованиями, которые были выдвинуты ГОСТом.
Если учитывать действующие нынче правила дорожного движения, то в них перечислен целый ряд неисправностей и условий, с которыми полностью запрещается эксплуатировать авто. В данном списке также имеется и специальный пункт, указывающий о нанесении покрытия, значительно ограничивающего обзор с водительского места.
Для транспортных средств разрешается использовать тонированные стекла промышленного штатного производства (исключением стали только зеркальные стекла), не соответствующие параметрам светопропускной способности ГОСТа №5727-88. Согласно нормам данного ГОСТа, ветровые стекла должны иметь светопропускаемость не менее 75%, при этом светопропускание остальных стекол должно быть не менее 70%.
Некоторые владельцы машин стараются полностью затемнять задние стекла, но прежде чем сделать это придется проверить то, находятся ли на своих местах два зеркала заднего вида, в противном случае вам вряд ли удастся избежать штрафов ГИБДД.
А вот дела с тонировкой лобового стекла обстоят намного хуже. Проблема заключается в том, что даже полностью новое лобовое стекло машины способно поглощать от 15 до 20% светового потока, если же речь идет о старом стекле, которое много лет подряд затиралось щетками, и находилось под воздействием дорожной пыли, то оно способно поглощать более 20% света. Наверное, не составит труда прикинуть, что по тонировке такое стекло имеет небольшой запас. Что касается светопропускания остальных ветровых стекол, то ГОСТы их предельно не нормируют. Ветровые стекла после тонирования не должны препятствовать нормальному восприятию человеческим глазом желтого, красного, белого, зеленого и голубого тонов.
Тонировка машины согласно ГОСТу позволяет определить степень пропускания света. При выборе нормы, испытания проводятся на трех образцах. На многослойных плоских стеклах степень пропускания света определяют на образцах или изделиях из этого материала, ну а если речь идет о многослойных гнутых стеклах, то испытания проводят на элементах, вырезанных из плоской части стекла. Для обычных гнутых закаленных стекол проверку светопропускания проводят на специальных образцах, изготавливаемых из исходного стекла, если же говорить о плоских стеклах, то для них используют образцы из исходного стекла с такой же толщиной, как и у закаленных стекол. При всем этом образцы, используемые в процессе испытаний, могут иметь практически любые размеры, это особого значения не имеет.
Абсолютно все изменения параметров принято проводить на трех точках на каждом из образцов. Среднее арифметическое всех результатов измерений на трех испытуемых образцах и будет считаться величиной светопропускания.
Проводиться данные испытания должны лишь с соблюдением всех необходимых условий: показатели относительной влажности от 40 до 60%, давление воздуха от 80 до 106 кПА, температура воздуха 20-25°С. Получается, что каждый конкретный водитель, которого остановили сотрудники ГАИ, что-то там померили и намериваются составить протокол, имеет право сообщить им, что согласно ГОСТу их измерения не являются верными, так как у них нет ни гигрометра, ни термометра, ни барометра. Если же они все равно составят протокол, то обязательно впишите в него все эти замечания, ссылаясь на пункты правил дорожного движения и ГОСТ, аргументируя все тем, что замеры проводились неправильно. Такой протокол в суде можно вполне законно обжаловать.

По теме:
Как собственноручно выполнить тюнинг Газели
Как можно улучшить освещение в салоне машины?
Как сделать пневмоподвеску своими руками
Что дает автомобилю аэродинамический обвес?
Когда автомобилю требуется тюнинг и стоит ли вообще его проводить?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото