Как установить турбину на мотор

Прежде чем заняться установкой турбины на силовой агрегат автомобиля, следует изучить ее действие. В первую очередь следует знать, что турбина увеличивает количество оборотов двигателя и тягу. На выпускной коллектор закрепляется корпус турбины, туда попадают потоки выхлопных газов, именно они и раскручивают крыльчатку, которая крепится на одной оси с компрессорным колесом. В свою очередь компрессор через воздушный фильтр засасывает дополнительный воздух, подавая его в систему впрыска. В результате всего этого получается, что в рабочем цилиндре появляется больше рабочей смеси.
Учитывая все это автовладельцу нужно правильно определить место для установки турбины. Если силовой агрегат был оборудован оригинальным турбокомпрессором, то владельцу транспортного средства придется поискать причину, почему тот отказывается работать. Устанавливая турбину ни в коем случае нельзя применять на масляных трубопроводах никакие герметики, так как им свойственно разжижаться под воздействием масла и высокой температуры, а куски, образовавшиеся при этом, попадают внутрь турбины, что ведет к ее поломке. Во время проведения монтажа турбины необходимо исключить возможное попадание пыли или песка в смазку, учитывая такое требования, предпочтительнее все работы проводить на СТО.
Перед установкой на мотор турбины, нужно поменять воздушный и масляный фильтра, хорошо промыть отверстие маслопровода и заменить масло двигателя. Также рекомендуется полностью прочистить все маслопроводы, а те трубки, которые имеют повреждения, сразу заменить новыми. Дальше необходимо снять с силового агрегата сапун и хорошо его прочистить. Лучше всего прокрутить ротор турбины, это позволит определить то усилие, с которым он вращается. Со всех подающих магистралей необходимо тщательно удалить смазку. Для этого их хорошенько промывают. Прежде чем окончательно установить турбину, нужно смазать все ее трущиеся соединения через отверстие подачи смазки с применением шприца. В качестве смазки следует использовать то масло, которое заливается в силовой агрегат машины. Перед установкой турбины надо определить оптимальное положение маслопровода, здесь не допускаются никакие резкие перегибы, он обязан находиться в строго вертикальном положении.
Чтобы понять, как устанавливается турбина на карбюратор необходимо ознакомиться с общими рекомендациями и правила. В первую очередь автовладелец должен знать, что машина должна работать на топливе с высоким октановым числом. Ведь механический нагнетатель станет обеспечивать давление выше двух атмосфер, а это говорит об увеличении степени сжатия в цилиндре в значительной мере. Есть такие нагнетатели, обычно самодельные, которые не способны выдавать давление более двух атмосфер, в таком случае будет достаточно лишь отрегулировать зажигание. Если у вас в системе имеется вакуум-корректор, то вам придется перенастроить и его. Специалисты не советуют устанавливать компрессоры спортивных моделей, ведь они лишь будут увеличивать расход горючего, но если вы собираетесь на своем усовершенствованном автомобиле участвовать в соревнованиях, тогда другое дело.
Если вы знаете, как установить на карбюратор турбину, тогда сможете легко добиться максимального увеличения оборотов мотора и его тяги. Если транспортное средство будет эксплуатироваться в стандартных режимах, то это не увеличит расход топлива, а даже наоборот позволит немного сэкономить благодаря сокращению времени разгона, да и подъемы авто уже будет преодолевать в совершенно ином режиме. Если в карбюраторном моторе будет применяться турбонаддув, то также придется поменять свечи зажигания. Чтобы обеспечить лучшее сгорание топливной смеси нужна герметизация карбюратора и регулировка жиклеров. Сочетание компрессора и двигателя следует подбирать исходя из объема установленного силового агрегата, поэтому прежде, чем установить турбину необходимо провести данные расчеты и обязательно позаботится об установке промежуточного охладителя, в нынешнее время его без труда можно заказать.

По теме:
Как сделать спойлер
Как установить нулевик, как его чистить и что он дает
Как своими руками сделать тюнинг салона ВАЗ 2107
Как своими руками сделать внутренний и внешний тюнинг машины ВАЗ 2106
Как прокачать карбюратор и двигатель машины ВАЗ 2107
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото