МАЗ 4370 «Зубренок» 2003 года выпуска

Одной из самых удачных разработок Минского автомобильного завода стала машина МАЗ 4370, которая представляет собой среднетоннажный грузовик, вошедший в серийное производство летом 1999 года. На российском автомобильном рынке ему удалось отличиться в 2003 году, когда машина получила звание лучшего коммерческого грузовика.
Происходит этот среднетоннажник от немецкого грузовика МАН Эл2000. Что же касается своего прозвища «зубренок», то он его получил от российских благодарных водителей благодаря многим положительным качествам, в число которых вошла и хорошая грузоподъемность, которая, кстати, смогла превзойти немецкий прототип в два раза.
Грузовой авто МАЗ 4370 в первую очередь был предназначен для пригородных и городских перевозок. Благодаря своим оптимальным размерам, на нем весьма удобно передвигаться в условиях пробок и заторов. Учитывая это преимущество, производители к данному моменту создали на его платформе множество разных модификаций: мини самосвал, перевозчики газовых баллонов, эвакуатор с краном. Опыт эксплуатации этого автомобиля показывает хорошие данные по части трансмиссии, ходовой части и силовой конструкции рамы. Удобство проведения погрузочных и разгрузочных работ предоставляет очень низкая рама.
По поводу экстерьера «зубренка» можно с уверенностью сказать, что он напоминает свой прототип немецкой марки. Изначально машина МАЗ 4370 производилась на немецкой платформе, но создатели устанавливали свой кузов и кабину. Со временем они начали устанавливать серийную кабину на разработанное малотоннажное шасси. Если судить по отзывам владельцев, то они оценивают эргономику и комфортность кабины положительно, но все же многие считают, что установленное третье сиденье является попросту лишним, да и спальную полку специально поставить в спальное положение очень сложно. Но зато кабина теплая, ее обогревает электронно управляемая печка, хотя некоторым водителям ее не хватает, они предпочитают ставить на зиму дополнительный фен. Тоннель двигателя в кабине автомобиля МАЗ 4370 отсутствует, это позволило создать дополнительный объем. Учитывая хорошую мягкость подвески этого грузовика, водителя и пассажиров не утомляют даже длительные поездки.
В зависимости от комплектации машина МАЗ 4370 может оборудоваться двигателями марки Deutz, пятискоростными коробками передач ZF, Д-245 30 или ММЗ-245 30. Все коробки передач отличаются хорошей эффективностью, даже на пятой скорости они хорошо идут в гору, да еще и набирают при этом скорость. Расход горючего зависит от многих факторов, но в среднем составляет 22-23 литра на «сотню». Владельцы заявляют, что при желании можно добиться меньшего расхода.
Антиблокировочная система Вабко на этом грузовике выглядит вполне уместно, а вот китайские фары, наоборот, оставляют желать лучшего, светят они откровенно слабо, владельцы советуют менять их сразу же после приобретения.
Владельцам новых автомобилей обязательно нужно обратить внимание на первое ТО, его стоимость составляет около 14 тыс. рублей, но оно очень важное, так как необходимо после покупки автомобиля протянуть все полностью по кругу. Все грузовые транспортные средства традиционно имеют слабую растяжку всех агрегатов и узлов.
В штатной комплектации установлена резина Белшина, ее обязательно нужно поменять, особенно на передних колесах, причем опытные владельцы советуют ставить Бриджистоун.
Запчасти для грузовика «зубренок» всегда можно найти в наличии, они поставляются на рынки в больших количествах и от разных производителей, а это значит, что никаких сложностей или проблем с проведением ремонтных работ возникать не должно. Стоимость запчастей всегда умеренная. Что касается стоимости самого автомобиля, то она зависит от комплектации, а если речь идет о подержанных авто, то еще и от года производства, обычно пятилетние машины стоят от 15 тыс. долларов.

По теме:
МАЗ 6430 2012 года выпуска
МАЗ 500 1999 года выпуска
МАЗ 437041 2008 года
МАЗ-4370 г/в 1999
МАЗ 537 г/в 1990
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото