Kia Spectra 2008 года

До покупки машины Киа Спектра я эксплуатировал отечественные машины ВАЗ 2106 и ВАЗ 2111. Поэтому Спектра стала моей первой полуиномаркой. Купил я ее в 2008 году с 1,6-литровым мотором механической коробкой передач и без системы АБС. Свой выбор я обосновываю тем обстоятельством, что данная модель считается относительно новой, имела приемлемую цену и просторный салон.
После покупки машины Kia Spectra поставил автономный подогрев мотора, ведь с такими морозами как в последнее время шутить не стоит, также постелил дополнительную шумоизоляцию салона, что советую делать всем. После улучшения шумоизоляции салон стал заметно тише, если вы тоже решили последовать моему примеру, то должны тщательно выбирать СТО, ведь если шумоизоляция будет постелена некачественно, нужного эффекта вы не получите. Честно, огромных восторгов от ездовых свойств данной модели не испытывал. Если в полную силу давить педаль акселератора эффекта не будет, поэтому это становится неинтересным. Думаю дело здесь не в силовом агрегате, а у неоптимальных передаточных чисел коробки передач и мягкой подвеске. Принял решение искать удовольствие в комфортном и спокойном стиле вождения, попробовал и у меня все получилось.
При экспериментировании с педалью газа, открываются новые горизонты в плане управления. Рулится авто Киа Спектра хорошо, существует мнение, что руль в этой модели ватный, но для меня это перестало быть недостатком через некоторое время, здесь ты «подсаживаешься» на специфическую управляемость.
В 2010 году приобрел супруге машину Шевроле Лачетти с 1,4-литровым движком, в ней шумоизоляция намного лучше, чем в Спектры, руль более острый, динамика лучшая, а подвеска жестче. Периодически я езжу на Лачетти, но никакого удовольствия от процесса езды не испытываю. Управление будто бы игрушечное, как на электрических машинках, которые можно найти в парке аттракционов. Мой знакомый владеет автомобилем Форд Фокус второго поколения и когда я прокатился на нем, то понял, что Фокус, несомненно, лучше Лачетти, но для меня он все равно не то, что нужно. Пересел однажды за руль автомобиля Опель Астра и ожидал, что немецкое качество, хоть и самое низкое, обязательно убедят меня в том, что Киа управляется хуже. Но нет, я по-прежнему испытываю чувство праздника, усаживаясь за руль Спектры. Отмечу, что мои знакомые владельцы Астры и Фокуса, прокатившись на Спектре тоже сообщили, что управляется она намного лучше.
Отдельно хочу рассказать о салоне, а именно о его размере и эргономике. С качеством использованных материалов все и так понятно, органы управления имеют доступное и удобное расположение. В салоне предостаточно места, я бы добавил нормальную регулировку руля по вылету и наклону. С моим ростом 183 см особенно радует наличие свободного места над головой.
На шоссе автомобиль Kia Spectra ведет себя хорошо, его комфортной скоростью является скорость 120-130 км/ч. Кресла крайне неудобные от них постоянно устает спина, решить проблему можно с помощью незначительного тюнинга и использования мебельного поролона. На бездорожье и по загородным дорогам все вроде бы неплохо, но относительно небольшой клиренс и низкий передний свес шансов для «подвигов» практически не оставляют.
На данный момент спидометр показывает 56 тыс. км. За это время пришлось поменять шрусы и стойки. Причина этого в эксплуатации машины в сильные морозы из-за чего на шрусах лопнули пыльники и потекли амортизаторы. Все без проблем заменил, стоимость запчастей и ремонта вполне приемлемая. Сейчас не работает лампочка на подсветке заднего номера. Других поломок за это время не было. Авто стараюсь эксплуатировать аккуратно насколько это возможно в жестком климате. Если температура воздуха снижается до -45° ездить прекращаю. Каждые пол года меняю смазку мотора. С расходников еще менял тормозные колодки и прокачивал тормоза с приводом сцепления для профилактики. Отдельно хочу обратить ваше внимание на ремонтодоступность агрегатов и узлов авто Киа Спектра, а также их простоту. Если не верите, мне можете для сравнения попробовать заменить свечи на Субару.
Концерну Киа удалось создать «Мерседес» для бюджетной категории покупателей или для начинающих водителей. Преимуществами машины Kia Spectra считаю большой багажник, комфортную подвеску, надежные агрегаты, высокую ремонтопригодность, внушительную колесную базу, просторный салон и хорошую управляемость. К минусам могу отнести скучный интерьер, слабую динамику, дешевые отделочные материалы, плохую шумоизоляцию, высокий расход горючего в городе, плохую штатную резину, некомфортные сиденья переднего ряда.
Авто Киа Спектра подойдут всем тем автолюбителям которые ищут относительно недорогое и комфортное средство для передвижения с хорошей надежностью и такое, чтобы его было не жалко царапать.

По теме:
Kia Picanto 2006 года
Kia Shuma 2 2003 года выпуска
Kia Mahave 2009 года
Kia Opirus 2006 года
Kia Avella 1998 года выпуска
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото