Hafei Saibao 2008 года

С такой автомобильной маркой как Хафей мне пришлось столкнуться летом 2008 года, когда решил исполнить обещание купить авто, данное подруге. Она была категорически настроена против машины Дэу Матиз и даже наградила топовую версию этой модели прозвищем «Галоша». Ездили мы по разным автосалонам два дня и под конец посетили «Ладу-Березовскую». В 2008 году там предлагался широчайший выбор китайских автомобилей, в числе которых присутствовал и Хафей. Моя спутница сразу же обратила внимание на Хафей, после чего была вынуждена сделать нелегкий выбор между ярко-желтым кузовом и зеленым, в конечном итоге ее выбор пал на желтый цвет.
Проблемы с сервисом у нас начались еще до момента покупки этой машины, ведь в процессе ее транспортировки кто-то повредил на стойке левый указатель поворотов. Я перечислил деньги автосалону и поставил их в известность, когда приду забирать авто, но когда прибыл в назначенный день, с их стороны никакого взаимопонимания не встретил. В качестве компенсации они предложили мне набор автомобилиста стоимостью 1500 рублей, но я отказался и вынудил их переставлять поворотник с другой машины. Предложенный мне автомобиль оказался немытым, да еще и без бензина. В результате зря потратил три часа. Но самое смешное меня ожидало впереди, когда из автосалона позвонили и спросили, когда я приеду забирать авто (на тот момент я уже час как был вместе с ним дома). С самого начала эксплуатации машина Хафей Саибао доставляла мне исключительно приятные моменты, смог найти в свободной продаже даже ветровики и локера. А затем подошло время первого ТО, на которое пришлось записываться на две недели вперед.
Настал нужный день, и я приехал к дилеру, но машина простояла два часа на улице без внимания сервисменов, там чтобы заменить масло в моторе нужно целый час потратить на уговоры мастеров, так как они привыкли лишь отмечать ТО, ничего не делая. Ко всему этому они еще и заявили мне, чтобы я шел на все четыре стороны, если что-то не устраивает. Решил отказаться от гарантии.
А теперь расскажу об эксплуатации авто Hafei Saibao. Эксплуатировать автомобиль нам приходится в условиях экстремальных температур (зимой -40°, летом +40°) на Среднем Урале. Сейчас пробег составляет около 30 тыс. км. Пока претензий к ЛКП у меня нет. Обе лампы головного света сгорели, пришлось заменить их штатными, светят они желтым цветом. По поводу противотуманных фар могу сказать, что у меня с ними возникают такие же проблемы, как и у всех, то есть стекло мутнеет, лампы перегорают. Лампа подсветки номера перегорает вообще регулярно, даже начал думать, что в этом какой-то китайский замысел, сейчас она у меня уже не горит.
В первую зиму автомобиль Хафей Саибао при морозе -28° отказался заводиться, но на помощь мне пришел трос. После этого больше никаких проблем, связанных с запуском не было, даже когда мороз был далеко за -30°. А теперь небольшой комментарий о долгом нагреве автомобиля зимой: можете вспомнить давно забытый дедовский способ и поставить перед радиатором картонку – помогает. Ну а если машина Hafei Saibao в свои первые холода отказывается заводиться, нужно скинуть клеммы с аккумулятора и подождать несколько минут пока компьютер поймет наши холода и обнулится.
Да, а теперь вспомню о комплектации, у меня стоит однолитровый восьмиклапанный двигатель, кондиционер, трамблер, задний дворник. Ближе к 15 тыс. км начали возникать проблемы, связанные с неустойчивой работой мотора. Попытались решить это заменой свечей зажигания и установили китайские свечи «Торч», но помогло это ненадолго. А в будущем выбросил их и заменил Финвалом. Дальше пришлось заменить высоковольтные провода, но это тоже не помогло. Отмечу, что я нахожусь в Екатеринбурге и в этом городе с населением в 1,5 млн. людей в автосалонах отсутствуют программы поиска неполадок для машин марки Хафей. Найти такую программу мне удалось лишь в одном автосалоне, специализирующемся только на китайцах. Именно там я впервые смог получить более-менее разумный ответ насчет проблем, связанных с мотором. Мастера внимательно осмотрели ремень ГРМ и обнаружили, что метки не совпадают на один зуб. Исправили, но это существенного результата не принесло. Сейчас у меня имеется предположение, что проблема в трамблере, но до него пока еще не дошли руки, а ноги еще не дошли до автомагазина.
Попали на машине Хафей Саибао в мелкое ДТП, в котором пострадал фонарик заднего хода и задний бампер. Что касается бампера, то он удар смог выдержать стойко, вот только по краске уже разбежались паучки. А вот фонарик разбился на две части, но я его склеил суперклеем и возвратил на место. К списку неисправностей еще могу отнести трубку низкого давления в кондиционере, которую я заменил, но это, наверное, единичный случай. Вместе с доставкой отдал за трубку 410 рублей, везли ее неделю. Больше неисправностей у моего автомобиля не было.
В целом это транспортное средство меня устраивает в полной мере – это юркая, яркая и в меру динамичная машина, к тому же и достаточно вместительная, о чем я удостоверился, когда было необходимо перевезти стиральную машину. Изначально многие мои знакомые проявляли нешуточный интерес к этой модели, так как думали, что это новый автомобиль от Тойоты. А вот сейчас уже в нашем городе появилось много Хафеев, но таких как у нас с ярко-желтым кузовом пока ездит только три. Подруга сказала, что когда такие авто встречаются на перекрестках, то их владельцы машут друг другу.
Что же касается моего личного мнения, водителя ВАЗа-21111, насчет машины Hafei Saibao, то я считаю, что не нужно критиковать китайцев за огрехи в сборке. Наблюдаю за китайской автопромышленностью уже три года и понял, что за это время с их автомобилями произошел большой скачок в сторону улучшения и они уже даже начали конкурировать с европейскими бюджетными машинами. Моим следующим авто будет что-то китайское. Благодарю всех, кто осилил мой отзыв до конца.

По теме:
Hafei Simbo Standart 1,6 л 2007 г/в
Hafei Simbo Light 1,3 л 2009 г/в
Hafei Simbo 2008 г/в
Хафей Принцип 2006 г/в
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото