Fiat Punto 1997 года

Купили мы автомобиль жене на год в качестве учебного транспортного средства при условии полной сохранности внешнего вида. При покупке пробег авто Фиат Пунто составлял 105 тыс. км, эта модель была выпущена в 1997 году, но несмотря на это внешне автомобиль выглядел нормальным, так как его прежняя владелица старалась держать его в сохранности, впрочем без проблем обойтись не удалось. Машина имела помятый порог, на котором полностью слезла заводская покраска, слегка подтекший радиатор и убитые сайлент-блоки на задней балке. Помимо этого появлялись глюки датчика подачи горючего, в момент загорания этого датчика холостые обороты резко увеличивались до 2 тыс. На самом деле причина была в окислении контакта датчика, из-за чего бортовой компьютер получал неверную информацию. Все удалось исправить при помощи небольшого куска наждачки. Чтобы навсегда прекратить течь из радиатора залил специальную Winn-овскую присадку.
Комплектация нашего автомобиля Fiat Punto очень проста в ней почти ничего нет, лишь подогрев водительского сиденья, противотуманные фары и два электростеклоподъемника. Двигатель объемом 1,2литра, работает вместе с механической КПП.
Теперь оценю все параметры этого транспортного средства по отдельности: безопасность могу оценить в 3 балла, так как в комплектации вообще отсутствуют подушки безопасности, хотя управляемость и тормозная система отличные.
За комфорт могу поставить Пунто четыре балла, так как его салон является достаточно просторным спереди и сзади, имеет удобную посадку и кресла. Всеми рычажками и ручками управлять тоже удобно.
А теперь перечислю все то, что мне не понравилось:
1.Отсутствуют регулировки рулевой колонки;
2.В салоне мало разнообразных полочек и кармашков;
3.Кнопки стеклоподъемников приходится держать до конца процедуры;
4.Подвеска немного жестковата, зато на витражах она ведет себя эталонно.
Что мне понравилось: двигатель, работающий совершенно бесшумно. В прогретом состоянии его вообще не слышно, причем даже когда стоишь возле автомобиля.
Ходовые качества оцениваю в пять баллов. Машинка Фиат Пунто является достаточно шустрой, имеет оптимальные передаточные числа в «механике», отличный прием, двигатель оптимально работает на любых оборотах. На ходу рулевое колесо без гидроусилителя руля является крайне легким. Но одновременно и четко ощутимым. Дорогу модель удерживает отменно, хороша на прием даже на максимальных скоростях до 170 км/ч. От данной малютки на трассе просто кайф, даже складывается впечатление, что она сильно прижимается к дорожному полотну.
За надежность автомобилю Фиат Пунто могу поставить четыре балла, из-за того, что задний мост все же не переносит плохих дорог. Ко всему этому в задней части салона появились какие-то сверчки. Подозреваю, что причиной может быть плохой крепеж сидений, так как мы устанавливали на них чехлы, поэтому все кресла снимались. Обогрева водительского кресла мне так и не удалось понять, ведь лампочка на кнопке горит, но тепло вообще не чувствуется. Впрочем, все это уже относится к оценке за уровень комфорта. Помимо этого еще расскажу о печке, она сугубо европейская, поэтому для суровых уральских зим вообще не подходит.
По надежности: за год владения машиной у нас ничего серьезного чинить не приходилось. Однажды вышел из строя стартер, перестал крутить. Самостоятельно снял его (там ничего сложного нет), разобрал и хорошо почистил. Причина была в том, что там внутри все позеленело от времени, к тому же подозреваю, что на него на ходу попадает грязь и вода. В результате стартер начал работать как новый. Уже перед продажей из строя вышел сигнал, видимо сгорел предохранитель, но сильно вникать в эту проблему не стал. Двигатель немного потел маслом, но его не расходовал, поэтому масла всегда хватало от замены до следующей замены. Проблема в том, что создатели автомобиля использовали мало болтов, из-за чего клапанная крышка недостаточно прижимается к головке. Конструктивный недочет и видимо избежать его нельзя. Во всем остальном это очень ремонтопригодный автомобиль.
Внешний вид модели Фиат Пунто оцениваю в пять баллов, по сравнению с итальянцами остальные автопроизводители слабаки в плане разработки дизайнов. Наверное, вы сейчас не сможете назвать аналогичную модель, выпущенную в 1993 году, на которую спустя все это время еще не страшно смотреть. А Пунто спустя все это время выглядит современным и красивым, особенно это касается экземпляров с ухоженным кузовом, а по своему дизайну он ничем не уступает новым европейским и корейским авто.
Еще хочу отметить хорошее кузовное железо, на кузове до сих пор нет ржавчины, причем касается это даже битого порога, на котором краски не было уже неизвестно сколько. На ходовой очень легко откручивать болты.
На мой взгляд авто Fiat Punto хоть и имеет небольшие размеры, но является чисто мужским транспортным средством. В нем даже отсутствует макияжное зеркало в козырьке на водительском месте. Я всегда садился в данную машину при любых удобных случаях и ущербности не ощущал ни разу. В общем, расставаться с этой машиной мне было сложно, жена даже плакала и не подозревала, что на следующий день после продажи сможет сесть за руль новой иномарки.

По теме:
Fiat Bravo 2008 года
Fiat 500 2009 года выпуска
Fiat Brava 1998 года выпуска
Fiat Croma 1987 года
Fiat Doblo Panorama 2006 года
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото