Daihatsu Hijet 2007 года

Внешний вид. Экстерьер машина Дайхатсу Хайджет имеет необычный, у меня он ассоциируется с холодильником, оснащенным фарами и колесами. Когда я приобрел это транспортное средство, в нашем городе вообще не было таких машин, поэтому первые несколько месяцев эксплуатации я везде видел людей, которые тыкали в мою сторону пальцами и хохотали. С самого начала меня это ужасно раздражало, но затем даже начало нравится, я понял, что у меня эксклюзивная модель, которой больше ни у кого нет.
Учитывая небольшую ширину и короткую колесную базу, могу легко парковаться как угодно и где угодно даже поперек дороги. Пробки для такого авто не проблема, на нем можно весело катится между рядов. Однажды мне даже удалось протиснуться между столбами, огораживающими парковки.
Интерьер. Машина Daihatsu Hijet представляет собой микроавтобус с полусуперовым интерьером, высокооборотистым мотором, кондиционером, двумя печками, полным подключаемым приводом. В ней сидишь будто бы на стуле, очень комфортно, до потолка головой достать невозможно при любом росте. Рулевое колесо расположено очень удобно, но у него отсутствуют какие-либо регулировки. Зеркала можно складывать вручную, они имеют механическую регулировку. Задние кресла спартанские, там напрочь отсутствует комфорт, хотя места предлагается много. Но для задних пассажиров поездка может быть и не такой печальной, как это кажется, ведь прямо под ними находится печка, причем сами пассажиры имеют возможность регулировать температуру печки. Это такой своеобразный раздельный климат-контроль. Шумоизоляции вообще нет.
Мотор. Авто Дайхатсу Хайджет приводится в движение 56-сильным 656-кубичным мотором, которого мне хватает в городском режиме и от потока никогда не отстаю. Что касается передач, то они какие-то сверхкороткие, на первой можно разгоняться до 10 км/ч, на второй – до 20 км/ч, третья предназначена для максимальной скорости 35 км/ч, четвертая для 55 км/ч, а последняя от 50 км/ч и выше. На пятой передаче мне удавалось максимально разогнаться до 130 км/ч, даже на такой скорости автомобиль хорошо держит дорогу, но мотор издает такой звук, как будто бы это истребитель. На скорости в 80 км/ч у меня тахометр показывает 5300 оборотов, и ехать больше я не вижу смысла, иначе бензин вылетает в трубу. Всем автомобилистам, которые решили купить такой же автомобиль я могу посоветовать версии с механической трансмиссии. Однажды мне пришлось покататься на модификации с «автоматом» и, сравнивая, скажу, что «механика» более резвая, к тому же она более практична: можно взять на буксир и завести с толкача. С механической коробкой машина Daihatsu Hijet расходует 7-8 литров бензина, а с «автоматом» расход увеличивается до 9-10 литров на 100 км. По поводу расхода топлива многие водители мне заявляют, то это стандартно и любой другой авто с более мощным мотором расходует столько же. Я за всех них рад, и расход моего автомобиля меня вообще не напрягает, вон у автомобилей Дайхатсу Терриос, на которых стоит аналогичный мотор, расходуется вообще 11-12 литров бензина на сто километров.
Преимуществом мотора автомобиля Дайхатсу Хайджет является его тяговитьсть, даже несмотря на небольшой объем. Купил я его недавно осенью и когда наступили холода, двигатель отказался заводиться. Первым делом решил заменить свечи, полез туда и понял, что японцы, наверное, и не догадываются, как они выглядят, назвать состояние свечей зажигания печальным было все равно, что ничего не сказать. Их там есть три штуки, сразу после замены машина завелась и заводилась всю зиму при любых морозах.
Ходовые качества. Я даже и не знаю, как описать ходовую этой модели, ведь она и не жесткая и не мягкая. В общем, при проезде неровностей автомобиль качается несколько раз, думаю, причиной этого являются задние рессоры, ведь если нагрузить автомобиль, то он становиться на удивление плавным на ходу.
Багажное отделение можно увеличивать, для этой цели предусмотрена большая задняя лавка, которую можно сложить. В обычном состоянии багажник имеет объем 350 кг, а в увеличенном - наверное, около двух кубометров. Мне приходилось перевозить в нем двухкамерный холодильник; 22 покрышки; кресло, неразборный диван, три стула; столик, четыре тумбы и велосипед. И это только все то, о чем я смог вспомнить. Однажды перевозил в нем 11 человек, усадил всех по кругу. Что же касается длинномеров, то в этой машине их желательно не возить, так как она коротковата. Если надо перевезти длинномеры, тогда лучше установить на крышу багажник и можно перевозить все что угодно. С грузовыми обязанностями авто Дайхатсу Хайджет справляется отлично.
Проходимость модель имеет хорошую, сказывается наличие подключаемого полного привода, небольшой вес и высокий клиренс. Это такой себе компактный вездеход. Посадить это транспортное средство нереально, но если вам удастся это сделать, то его всегда можно вытолкать из грязи.
Преимущества машины Daihatsu Hijet: небольшой налог; невысокая стоимость на вторичном рынке; хорошая грузоподъемность; большой багажный отсек; хорошая проходимость и маневренность в городе; небольшой расход бензина; задний складный диван; наличие регулировки фар; живучая подвеска; подключаемая полноприводная трансмиссия.
Недостатки автомобиля Дайхатсу Хайджет. В первую очередь это запчасти, так я расплачиваюсь за эксклюзивность модели. Когда пришлось провести такую простую операцию как замена воздушного фильтра, то я был вынужден потратить 1200 рублей, фильтра нигде в продаже не было пришлось заказывать оригинальный. Радует уже то, что масляный фильтр идет стандартным. С самого начала эксплуатации по неопытности разбил задний фонарь во время езды задним ходом, в результате пришлось заказывать оригинальный за 4 тыс. рублей, так как поиски в городе были безрезультатными. Но я надеюсь, что в ближайшее время проблема с запчастями решится, так как у нас таких машин как Дайхатсу становится все больше. С самого начала у меня одного был такой автомобиль в Хабаровске, а вот сейчас аналогичная модель стоит даже в соседнем дворе.

По теме:
Daihatsu Esse 2007 года выпуска
Daihatsu Extol 2001 года
Daihatsu Rocky 1994 года
Daihatsu Rugger 1992 года выпуска
Daihatsu Opti 2004 года
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото