Нюансы при приобретении авто с пробегом

Покупка машины – дело очень ответственное и серьезное, иногда даже новые авто поступают в продажу с заводскими дефектами. Поэтому к приобретению машины с пробегом нужно отнестись с особой внимательностью.

Прежде всего, следует ознакомиться с документами на транспортное средство. Если вы понимаете, что самостоятельно не сможете оценить подлинность бумаг, обратитесь за помощью к специалистам. Согласитесь, лучше заплатить символические деньги за консультацию профессионала, чем потом, при оформлении документов, столкнуться с рядом проблем, или того хуже, приобрести автомобиль находящийся в розыске.

Потребуйте у прежнего владельца информацию о прохождении техосмотра. После того, как все документы будут проверены, переходите к осмотру самого транспортного средства. Отлично время для визуальной оценки машины – яркий солнечный день, когда можно без труда разглядеть даже самую маленькую царапину.

Как определить был ли автомобиль в аварии? Прежде всего, обратите внимание на осветительные приборы. Они чаще всего страдают при ДТП. Сверив маркировку фар, вы сможете определить менялись ли они когда-нибудь или нет?

Второй этап проверки автомобиля – осмотр кузова. Любые сколы, деформации, следы рихтования, будут говорить о том, что машина была в аварии. С помощью небольших магнитов, которые нужно положить в карман перед походом на авторынок, вам легко удастся распознать места удара, замазанные шпатлевкой, а также коррозийные участки кузова.

Проверив кузов в целом, приступайте к каждой его составляющей в отдельности. Вы должны обязательно произвести осмотр стекол, дверей, замков, капота и багажника. Обратите внимание на технологические зазоры, если они имею неоднородный вид, значит, геометрия кузова в каком-то месте была нарушена.

В процессе эксплуатации именно на кузовную часть автомобиля больше всего воздействует окружающая среда. Самым уязвимым местом являются подкрылки и пороги. Определить качество покраски можно визуально, просто осмотрев поверхность кузова. Помните, что конвейерная сварка всегда точечного типа, поэтому при обнаружении швов, оставленных полуавтоматической сваркой, вы должны понимать, что кузов уже ремонтировался ранее.

Если заглянув под капот, вы обнаружите масляные подтеки на двигателе, значит его работоспособность находится под большим вопросом. Расширительный бачок содержит сколы? Значит, двигатель часто испытывал перегрев, а это, как вы понимаете, не очень хорошо для автомобиля.

Таким образом, не торопясь производите обследование каждой составляющей транспортного средства, проверьте состояние тормозной системы, исправность коробки передач и сцепления. Прокатитесь на автомобиле пару кружков и послушайте, если ли во время движения посторонние скрипы, шумы, удары.

Если все окажется в порядке, можете смело приобретать понравившееся транспортное средство. И оно совершенно точно будет служить вам долгое время.

По теме
Универсальная смывка краски при покраске авто
Nissan QASHQAI 2015: незаменимые есть!
Почему такси? Выгоды и преимущества
Как правильно поступить, став участником ДТП за границей?
Как не приобрести поддельные запчасти?
Автомобильная акустика
Кто из "китайцев" самый надежный?
Mitsubishi Pajero: дорога там, где решишь ты!
Как правильно обработать днище автомобиля?
Ксеноновые фары: ставить или нет
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители