Как правильно поступить, став участником ДТП за границей?

О необходимости иметь в своём распоряжении страховку «Зелёная карта» при выезде за пределы своего государства знает практически каждый автомобилист, ее стоимость можно рассчитать например на сайте с помощью страхового калькулятора car insurance calculator, а вот о том, как поступать, оказавшись участником дорожно-транспортного происшествия на территории чужого государства, знает достаточно мало автовладельцев.

Первые действия в случае ДТП за границей не отличаются от тех, которые нужно выполнить находясь на Родине. Водитель, оказавшийся в такой ситуации должен включить аварийную сигнализацию и выставить на дорожное полотно соответствующий знак. Из этого следует, что такой знак обязательно должен быть в автомобиле при пересечении государственной границы. После проведения этих действий, водитель обязан уведомить о случившемся полицию. Для стран-участниц ЕС существует единый телефонный номер, по которому следует звонить в таких случаях - 112. Если в результате ДТП пострадали люди, водитель должен оказать им помощь, если он имеет такую возможность. Если есть возможность получить контактные данные свидетелей происшествия, не стоит пренебрегать этой возможностью. Если иностранный водитель является не единственным участником происшествия, то у других участников следует потребовать форму о ДТП, говоря простым языком - Европротокол.

После этого необходимо передать другим участникам происшествия экземпляр «Зеленой карты». Если экземпляров, которые есть в наличии недостаточно, то участникам ДТП можно сообщить имя владельца полиса и его номер, этих данных будет вполне достаточно. Предоставив свой полис «Зелёной карты» необходимо потребовать аналогичный документ у других участников ДТП. Не понимая смысл информации, изложенной в документах, предложенных к подписи, не стоит подтверждать ознакомления с ними, поскольку последствия таких действий могут оказаться крайне негативными.

В течение не более, чем 3 суток с момента происшествия, водитель обязан сообщить страховой компании о случившемся в письменном виде, отправить копию Европротокола. Если водитель признан потерпевшим в результате произошедшего ДТП, то ему необходимо сохранить оригиналы документов, фиксирующих его статус.

Европротокол (аналог Российского протокола ГИБДД) составляется всеми участниками ДТП при обязательном посредничестве представителей силовых структур. Автовладелец, попавший в ДТП на территории чужого государства, имеет право заполнять Европротокол на любом удобном (родном) языке во избежание неурядиц, связанных с языковым барьером. Заполнять такой протокол можно исключительно шариковой ручкой, применение карандашей, маркеров и других канцелярских принадлежностей считается недопустимым. Также следует помнить о следующих нюансах:

- В пункте № 10 должен указываться участок дорожного полотна, на территории которого случился контакт автомобилей;

- В пункте 13 необходимо изобразить схему произошедшей аварии;

- Имея уверенность в том, что протокол составлен правильно, все участники ДТП должны заверить документ подписями. Место для этого отведено в 15 пункте документа.

По теме
Как не приобрести поддельные запчасти?
Автомобильная акустика
Кто из "китайцев" самый надежный?
Mitsubishi Pajero: дорога там, где решишь ты!
Как правильно обработать днище автомобиля?
Ксеноновые фары: ставить или нет
Берегите автомобиль!
Что взять с собой в дальную дорогу
Мифы о шипованых шинах
General Motors предпочитает выпускать не минивэны, а кроссоверы
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители