Ученые научились определять агрессивных водителей по манере езды

Испанские ученые научились выявлять агрессивных водителей по внешним признакам. Соответствующее исследование провели специалисты по прикладной математике из школы информационных технологий политехнического университета Мадрида.
Ученые утверждают, что агрессивных водителей «выдает» скорость движения и резкие ускорения. Более детальная информация в отчете не опубликована. Исследователи лишь сказали, что их методика корректно срабатывает в 92 процентах случаев. По словам ученых, уже ведется работа по адаптации метода к смартфонам. Не исключено, что в ближайшем будущем специальное приложение для мобильных устройств будет выявлять агрессивных водителей при помощи акселерометра и GPS.
Добавим, что подобные исследования проводились и ранее. Но их эффективность снижали датчики, которые следили за пульсом, давлением и дыханием водителей. Устройства раздражали водителей и приводили к искажению данных.
В октябре английская компания LeasePlan предприняла попытку дифференцировать агрессивных водителей по национальности. В исследовании первое место по агрессивности заняли водители из Великобритании. На втором месте оказались французы, а на третьем - чехи. Уточним, что водители из России участия в исследовании не принимали.

По теме
Фотошпионы запечатлили Lada Vesta в Италии
Водородные и гибридные автомобили на одном уровне?
Audi RS 5 с дизельным мотором не такой быстрый, как заявляла компания
С начала 2014 года на Украину не поставлялись автомобили «АвтоВАЗ»
Новое авто Dongfeng H30 Cross 2014
Hyundai ix 25 в Пекине
Новинки гиперкаров
14 двигателей Тойота
Новинки на автошоу в Нью-Йорке
В новом Datsun on-DO 2014 года вся философия Японии
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители