Общественная палата предложила ограничить скорость в зоне знака «Дети»

Российские Правила дорожного движения могут быть дополнены новой нормой. Общественная палата РФ предложила ограничить скорость в зоне действия знака «Дети» 40 км/час. Эта инициатива изложена в письме, направленном в адрес министра внутренних дел Владимира Колокольцева. ОП предлагает обязать водителей снижать скорость в рядом с детскими садами, школами, детскими медицинскими учреждениями.
В течение 2014 года ГИБДД зафиксировала 11158 ДТП с участием детей. В этих авариях 421 человек погиб, а 11788 получили травмы.
В письме выражается обеспокоенность тем, что практически каждое ДТП с участием детей заканчивается травмами, а каждое 25-е – смертью. В Общественной палате полагают, что в большинстве случаев аварии происходят по невнимательности водителей, особенно на участках дорог рядом с детскими учреждениями.
Первый заместитель председателя комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрий Чугунов напомнил, что в большинстве стран мира в зоне действия знака «Дети» водители обязаны снижать скорость. В США, например, под знаком «Дети» автомобили должны пропускать детей независимо от места перехода проезжей части. Аналогичные ограничения ОП РФ предлагает ввести и в Российской Федерации.
В Общественной палате выразили надежду на то, что в ГИБДД будет положительно рассмотрено ее обращение. Для введения новой нормы в жизнь не требуется установка дополнительных дорожных знаков – достаточно придать им новый статус, говорится в письме.

По теме
Невостребованные машины со штрафстоянок продадут на аукционе
Выбор машины с точки зрения женского пола
Изготовление автомобильных календарей
Шины 225/60 R18 – лучшие производители
Свободное падение на российском автомобильном рынке
В скором времени «красивые» номера могут поступить в продажу
На территории России начались продажи обновленного Megane
Программа утилизации может быть возрождена
Обнародованы цены на роботизированную Lada Priora
Сборка Nissan Qashqai и спецпредложение от Ford
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители