В столице появятся двусторонние пешеходные переходы

В московской мэрии принято решение о проведении масштабного эксперимента – на 44 перекрестках в Москве будет изменена разметка на пешеходных переходах. Чиновники намерены изменить схему движения пеших участников дорожного движения при помощи двусторонних «зебр». На каждом переходе появится две полосы, идти по каждой из них можно будет только в одну сторону.
Стоит отметить, что действующие ГОСТы допускают устройство подобных переходов, но в Москве до сих пор таких не было. Для тестирования выбраны перекрестки, ширина «зебр» на которых достигает 8 метров. По мнению Департамента транспорта, этого вполне достаточно для обустройства двух разнонаправленных пешеходных переходов.
Первые такие «зебры» появятся на северо-востоке Москвы. Потоки пешеходов разделят на перекрестке улиц Широкой и Грекова, Енисейской и Менжинского. В отличие от Москвы, двусторонние переходы уже успешно себя зарекомендовали в Санкт-Петербурге.
Такой тип организации движения обеспечивает быстрое и безопасное пересечение проезжей части, утверждают специалисты. Двусторонние переходы должны стать частью работы по обеспечению безопасности дорожного движения.
Кроме разделения потоков пешеходов, на «экспериментальных» перекрестках подкорректируют дорожную разметку, изменят режим работы светофоров и расширят проезжую часть. По результатам тестирования будут сделаны выводы о распространении подобной практики на другие столичные перекрестки.

По теме
Названы лидеры российского авторынка 2014 года
В Москве машины с закрытыми номерами эвакуируют с платных парковок
Подобрали коды регионов для Севастополя и Крыма
Могут снести шестьдесят шесть процентов АЗС Москвы
Мосгордума отказалась от бесплатной парковки
Авария авто без ГИБДД
Правительство может возобновить выдачу льготных автокредитов
Основные требования защиты двигателя автомобиля
Конституционный суд РФ отказался отменять повышенные штрафы для Москвы
Дорогу велосипедистам
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители