Названы лидеры российского авторынка 2014 года

Обнародованы итоги трех месяцев текущего года по продажам автомобилей. Данные исследования были проведены АЕБ – Ассоциацией европейского бизнеса.
Начало 2014 года ознаменовалось относительно небольшим снижением уровня продаж - на 2 % по сравнению с предыдущим годом, в то время как в марте ситуация выровнялась до уровня 2013г.
Не смотря на это, дальнейшее положение на рынке прогнозировать сейчас сложно. В настоящее время падение курса рубля к доллару и евро пока не отразилось на продажах, да и вопрос о повышении цен на автомобили стал подниматься только весной.
Не оптимистично настроен и Йорг Шрайбер - председатель Комитета автопроизводителей АЕБ. По его мнению, год назад авторынок России ежемесячно снижался, приятным исключением стал декабрь 2013 года. Но с начала 2014 года темп снижения замедлился и эксперты прогнозировали возможную стабилизацию положения. Так признаком стабилизации стал март месяц. Но вопрос как долго она продлиться остается открытым. Причинами роста спроса являются краткосрочные факторы, что может привести к его падению уже во втором квартале.
Но, тем не менее, улучшить статистику продаж на ближайшие 1-2 месяца поможет сформированный во время всплеска банк заказов на новые автомобили.
Лидирующие позиции на российском рынке неизменно занимает «АвтоВАЗ». При этом уровень продаж Lada неумолимо падает и за три месяца 2014 года этот показатель уже составляет минус 15%. Тем не менее, стоит отметить, что автомобилей марки Lada все - равно продается в два раза больше, чем «серебряного» призера Renault.
Компания Renault тоже находится не в лучшем положении: продажи по итогам трех месяцев упали на 4 %, а за март – на 8 %. Но тут есть один нюанс – весной ожидается выход нового Renault Logan, и падении спроса на старую модель закономерна.
«Бронзовым» призером стал Nissan с результатам в плюс 27% по продажам за три первых месяца. Плюс не за горами ситуацию поддержит новое поколение Qashqai.
В след за Nissan идут Kia и Hyundai, Toyota, Mitsubishi, Mercedes-Benz, Honda, Chery, Geely и Lifan. При этом Chery уже опередила Land Rover и наступает на пятки Suzuki. А вот продажа вито не сильно была активна в этом году.
Довольно хорошо преуспела Lada Largus, не смотря на скептический настрой после ее премьеры. Полное же фиаско в 2014 году потерпел Ford Focus.

По теме
В Москве машины с закрытыми номерами эвакуируют с платных парковок
Подобрали коды регионов для Севастополя и Крыма
Могут снести шестьдесят шесть процентов АЗС Москвы
Мосгордума отказалась от бесплатной парковки
Авария авто без ГИБДД
Правительство может возобновить выдачу льготных автокредитов
Основные требования защиты двигателя автомобиля
Конституционный суд РФ отказался отменять повышенные штрафы для Москвы
Дорогу велосипедистам
Для грузовых автомобилей все дороги Подмосковья станут платными
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители