Льготные автокредиты исчезнут к 2014 году

Российское правительство делает очередной «подарок» населению к Новому году – заканчивает программу льготного автокредитования к 1 января 2014 года.
Минпромторг не сдержал слово субсидировать льготные автокредиты до конца 2014 года как обещал, обвиняя в этом Министерство финансов, которое не рассчитало средств и вместо необходимых 13 миллиардов рублей требуемых на программу, выделило лишь 5,5 миллиарда, вследствие чего программа завершиться досрочно. Теперь у россиян осталось чуть больше месяца для приобретения автомобиля по льготным процентам.
В рамках данной программы банки шли на уступки и снижали ставки для заемщиков. Государство в свою очередь делало компенсацию банкам в размере 5,5 % ставки по автокредитам на машину стоимостью не более 750 тыс. руб. Поэтому заемщику компенсируют 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка России (которая на данный момент – 8,25%, а 2/3 от нее – 5,5%). Получается, если на общих основаниях банк дает кредит, например, под 13% годовых, то в рамках госпрограммы из этой ставки вычитаются 5,5%, и клиент платит, лишь 7,5%. Первоначальный взнос – минимально 15% от стоимости машины, срок кредита – 3 года. На ноябрь 2013 года в денежном эквиваленте сумма звучит 56,8 миллионов рублей только для «Сбербанка» России, который в рамках программы выдал 15% всех кредитов. Соответственно общий объем компенсаций всем банкам превысил 370 млн рублей, а это означает, что за 4 месяца программы банки уже исчерпали примерно весь объем запланированных субсидий на этот год.
По состоянию на ноябрь месяц банки выдали населению больше 150 тысяч льготных автокредитов, к концу года их будет примерно 215 тысяч.
Кстати, в предыдущие годы кредиты выдавались лишь на покупку моделей отечественных марок автомобилей и иномарок российской сборки, а сейчас, из-за вступления России во ВТО, программа охватывает и импортируемые модели.
Поэтому одна из причин завершения действия программы – это снижение уровня продаж по сравнению с прошлым годом, несмотря на увеличение производства автомобилей на 10% благодаря льготному кредитованию.

По теме
Красивая и мощная техника Бобкет
Грузы, идущие из Москвы
Сайт в помощь студентам РФЭИ
Система «Единый стандарт» по добровольной сертификации на 1cert.ru
Новый кроссовер за 650 тыс. рублей готовится к продажам
Выгодные кредиты под залог автомобиля
Жителям Москвы разрешат въезжать в пешеходные зоны?
Инспекторам ГИБДД запретили снимать номера с автомобилей
Премьера нового MINI Cooper
Архив Проект
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители