50% общественного транспорта перейдет на газ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял постановление кабмина об альтернативных видах топлива. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, бюджет предусматривает средства для перевода на газомоторное топливо около половины городского транспорта России.
Глава правительства рассказал об этом постановлении в ходе совещания с заместителями. Вице-премьер отметил, что согласно постановлению 50% общественного транспорта крупных городов должно быть переведено на газомоторное топливо. Уже в этом году, как ожидается, будет создана и утверждена соответственная нормативно-правовая база. Кроме этого, «Газпром» и другие производители газа возьмутся за финансирование создания соответствующей инфраструктуры в городах. По словам вице-премьера Дворковича, это повлечет переход на газовое топливо и других видов транспорта вне зависимости от владельцев – частные или коммерческие. Также вследствие этого будет возрастать внутренний спрос на потребление газа. Например, цена шкода фабия не очень дорогая, покупка таких авто – экономия вдвойне, если перевести на газ, вы сразу почувствуете разницу.
Инициатива о переводе транспорта России на газомоторное топливо была озвучена Дмитрием Медведевым еще в апреле этого года на совещании по развитию автомобильной промышленности. Благодаря меньшему расходу топлива и низкому износу двигателя газ способен достойно конкурировать с бензиновым горючим.
Однако «обратная сторона «газовой» медали» проявилась 9 мая в Москве. На станции метро «Речной вокзал» взорвался один из топливных баллонов с метаном на крыше автобуса ЛиАз, а его осколки задели навес торгового центра «Речной». В связи с этим происшествием «Мосгортранс» временно остановил эксплуатацию городского транспорта с газобаллонным оборудованием.

По теме
Если у вас нет… Mazda
Lada дышит на ладан
Модернизированный автомобиль Honda Civic уже летом в Петербурге!
Новые амортизаторы Kayaba
Great Wall Wingle 5
Российское правительство вводит специальные подразделения для «выбивания» долгов
Отныне при покупке поддержанного автомобиля новый владелец может узнать его историю
В России хотят снять ограничения скорости на некоторых участках дорог
Новые модификации «Mercedes-Benz» S-Класса
Увеличены сроки на оплату штрафов
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители