Число аварий с участием пассажирского транспорта снизилось на 6,5% в первом полугодии

Ространснадзор за первую половину текущего года провел 59824 проверки хозяйствующих субъектов, которые используют лицензируемый автомобильный транспорт. Из них было проверено 37623 лицензиатов. Такая информация поступила от пресс-службы Минтранса РФ.
В результате проверки некоторые лицензианты понесли наказание. Суд приостановил деятельность 63 лицензиатов. Кроме того, деятельность 27 была прекращена, их лицензии были аннулированы. Это вызвано грубыми нарушениями лицензионных требований и условий, представляющих угрозу жизни и здоровью людей.

Всего к административной ответственности привлекли 20872 нарушителя транспортного законодательства. Сумма штрафов наложенных Госавтодорнадзором, и по его представлениям судами, составила 42 млн. 354 тыс. рублей.

Госавтодорнадзор за нарушения международного и российского транспортного законодательства приостановил действие 130 удостоверений допуска к международным автомобильным перевозкам. Кроме того, 44 удостоверения допуска были аннулированы. Сумма наложенных штрафов составила 46 млн. 483 тыс. рублей.

За первую половину 2008 года Госавтодорнадзор наложил штрафов в общей сложности на сумму около 90 миллионов рублей.
Нужно отметить, что чаще всего ДТП с участием пассажисркого транспорта происходят по причине нарушения водителями Правил дорожного движения. Кроме того, общеизвестно, что довольно часто владельцы лицензий сознательно идет на нарушение транспортного законодательства. Делается это часто в ущерб безопасности перевозок пассажиров для получения максимальной прибыли.
Нужно отметить, что в нашей стране за первое полугодие на пассажирском автотранспорте количество аварий по вине водителей автобусов снизилось на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда этот показатель составлял 2375, а теперь - 2221 ДТП. Количество раненых в ДТП уменьшилось на 12,8 % (с 3632 до 3167 чел.). А вот число погибших наоборот возросло на 3,7% (с 164 до 170).
В Ространснадзоре считают, что нужно проверять организации, которые по договору связаны с перевозчиками. Эти организации оказывают им услуги по хранению транспортных средств, техническому контролю и ремонту подвижного состава, медицинским осмотрам водителей. Если в ходе этих проверок будут выявлены нарушения, то к нарушителям необходимо применять меры административного наказания. Органы Госавтодорнадзора должны чаще дисквалифицировать руководителя, который не принял меры по выполнению законного предписания по устранению нарушений.

По теме
Российские автодилеры назвали лучших автопроизводителей
Гараж по цене автомобиля
Паркинги-автоматы столицы будут теперь пристроены к торцам домов
Идеолог Народного фронта требует ревизии дорожных знаков
Ради автовладельцев, нефтяные компании могут отказаться от прибыли
Отказ от Евро-3 и повышение пошлин на экспорт нефти
Столичные жители смогут внести коррективы в транспортной городской программе
ФАС начала проверки заправок в 20 регионах страны
Справедливая Россия предложила создать мотоциклетные бригады скорой помощи
Пошлины на экспорт бензина были увеличены на 44 процента
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители