Российский проект Suzuki ожидает восстановление работы

В виду финансовой нестабильности японским концерном Suzuki “замороженный” проект российского автосборочного предприятия на Неве сможет вновь приступить к строительству завода. Японское правительство намерено оказать всякую финансовую поддержку автопроизводителю в реализации начальных планов.

Как сообщают РИА Новости, власти Страны восходящего солнца будут способствовать реализации проекта строительства в Питере завода Suzuki. Об этом стало известно по итогам встречи Главы администрации Санкт-Питербурга Валентины Матвиенко и посла Японии Масахару Конно.

“Мы постараемся сделать всё возможное чтобы возобновить проект, так как Suzuki переживает нелёгкое время будем надеяться что ситуация улучшится”- сказал Конно.

В свою очередь Матвиенко отметила, что на данный момент в Северной столице уже есть два завода японских компаний Nissan и Toyota.”У нас есть надежда, что реализация плана постройки компании Suzuki, которой помешал глобальный кризис, вновь вступит в силу и строительство продолжится ”- сказала она.

Завод Suzuki, который должен был производить здесь около 30 000 машин в год собирались строить ещё в 2007 году в Шушарах. Но перед новым годом стало известно, что строительство в намеченном посёлке вестись не будет.

По предварительному плану строительство завода должно было закончиться в первом полугодии 2008 года и во второй половине 2009 должна начаться сборка авто. Но потом было решено перенести дату сборки первого авто на вторую половину 2010 года.

Как известно, в августе месяце 2008 года компания Suzuki наткнулась на проблему, которая в одночасье увеличила стоимость проекта и затормозила строительство. Позже выяснилось что первоначальное место строительства богато торфом. А выемка и утилизация 2 млн.куб.м сырья, а так же засыпка территории другими материалами обойдётся как минимум 1 млрд. рублей. В таком случае стоимость проекта увеличилась бы на треть.

Suzuki намерен был производить на заводе в Петербурге кроссовер SX4 и внедорожник Grand Vitara. Но из-за кризиса действие соглашения о строительстве завода было приостановлено.

Всем известно, что заводы GM, Toyota и Nissan уже начали производство авто в Северной столице. В следующем году запланирован запуск завода Hyundai.

По теме
Suzuki Kizashi 2010
Испытания нового хэтчбека Suzuki Swift
В прицеле Suzuki Kizashi 2010
Suzuki Swift SZ-L позаимствовали лейбл Special Edition
Новинка Suzuki Swift
Мотоцикл С1800RT от компании Suzuki
Suzuki планирует выпустить экономичный и дешевый минивэн Ertiga
Компания Suzuki планирует показать приемника автомобиля Jimni и обновить авто Suzuki SX4
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители