Для производства гибридных авто чувствуется нехватка редких хим. элементов

Высочайший рост производства гибридных автомобилей привел к неожиданному дефициту редких химических элементов, которые используются в различных компонентах машин.
Джек Лифтон провёл исследование рынка металлов и пришел к заключению, что в ближайшее время спрос редкоземельных элементов превысит предложение на 40 тысяч тонн каждый год, это в том случае если новые месторождения найдены не будут.
Самые “популярные” элементы, используемые при производстве гибридов, стали лантан и неодим, которые относятся к группе редкоземельных металлов. Лантан применяется в аккумуляторах, а неодим является компонентом сплава для изготовления катушек электродвигателя. На примере Toyota Prius можно рассмотреть затраты этих металлов на один автомобиль. В данном автомобиле содержится 1 кг неодима и 10-15кг лантана, причём существует зависимость между энергэффективностью и потребностью в редкоземельным металлах.
В настоящий момент Китай является крупнейшим поставщиком элементов этой редкой группы, который уже начал ограничивать экспорт из-за внутренних потребностей. Как говорят источники, Toyota проводит разведку месторождений лантана и неодима во Вьетнаме и Канаде.

По теме
Новый суперкар придумал Муаммар Каддафи
Для Фелипе Массы сезон завершен
Один из 10 американских водителей за руль садиться в пьяном виде
В Пакистане министры получат бронированные авто
Роберт Кубица
Сохранение Vauxhall
Bertone Pandion – Alfa с крыльями
Представление нового претендента на звания нового суперкара
Возвращение денег недовольным покупателям General Motors
General Motors отзовет 1,3 миллиона авто с дефектными гидроусилителями
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители