Мусор бросать можно!

Государственная Дума России косвенно разрешила автомобилистам мусорить на дорогах, отклонив законопроект о штрафах за выбрасывание мусора из автомобиля.
Ранее предложение парламентариев касалось установление штрафа за такого рода проделки в размере тысячи рублей. Процедура подтверждения нарушения была также продумана: предлагалось в качестве свидетелей использовать не только очевидцев, но и записи с видеорегистратора и фотоснимки. Эти подтверждения должны были стать основаниями для возбуждения административных дел. Назвать такую новую статью Кодекса об административных правонарушениях РФ предполагалось «Нарушение правил благоустройства автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий при эксплуатации транспортных средств», присвоенным ей номером должен был стать 12.38.
Но для принятия ужесточенного законопроекта не хватило 24 голоса, а потому проект был отклонен. «За» принятие законопроекта, как ни странно, выступили парламенты региональные - Кабардино-Балкарии, Татарстана, Смоленской и Астраханской областей и Чувашии.
В некоторых регионах подобного рода наказание все же ввели самостоятельно. Например, жители Красноярского края считают справедливым взимать с человека, совершившего данный проступок, денежные средства в размере 2 тысячи рублей. Во Владимирской области пошли дальше, и установили порог в 2500 рублей. В Приморском крае порог и того выше, и составляет 3 тысячи.
О необходимости подобного наказания говорит и мировой опыт. За выброшенный из машины окурок в Испании штрафуют на 90 евро, и на 200 евро – за более крупный мусор. За выброс мусора в лесу в некоторых штатах Америки штраф составляет и две тысячи долларов.

По теме
Экзамены по вождению станут комплексными
Британцами будет создан автопилот
Три Qoros для Европы
Гоночный грузовик глазами украинца
Вещьдок уйдет с аукциона
Старые Жигули нравятся украинским угонщикам
Предложение ужесточить наказание за угон автомобилей поступило к парламентариям
Peugeot 208 уже в продаже в Украине
Выход Kia pro_cee'd на рынок Европы
Кременчуг сокращает убытки
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители