Все новые автомобили в Штатах оборудуют «черными ящиками»

Управление Белого дома в США поддержало предложение обязать автопроизводителей устанавливать «черные ящики» на все новые автомобили, реализуемые на рынке страны. Добавим, что 90% выпускаемых в Штатах транспортных средств уже оборудуются подобными устройствами, однако придание этому статуса закона вызывает волну протестов по поводу возможного вмешательства в личную жизнь водителей. Российским аналогом «черного ящика» может стать система глобального позиционирования ГЛОНАСС.
Первое предложение узаконить «черные ящики» поступило от Национальной администрации транспортной безопасности США (NHTSA) еще в 2010 году. В следующем году заявка от администрации была официально подана в Белый дом. Впрочем, тогда ее рассмотрение было отложено почти на целый год, причем в Белом доме никак не объясняли свое решение. Очевидно, задержка была связана с возможными обвинениями властей в ущемлении личных свобод, а в преддверии выборов Бараку Обаме такая «антиреклама» была не нужна.
По мнению экспертов из NHTSA, сбор информации о дорожно-транспортных происшествиях позволит улучшить ситуацию на дорогах, провести анализ наиболее распространенных причин возникновения аварий и научиться предотвращать их. Важность подобных мероприятий сложно переоценить, ведь от ДТП не застрахованы даже самые надежные автомобили в мире.
Пионером в оборудовании своей продукции устройствами фиксации режимов работы приборов и оборудования стал концерн General Motors. Первые автомобили с «черными ящиками» сошли с его конвейера еще в 1990-е годы. К 2005 году компании предустановленные устройства подобного рода были практически на всех машинах, предназначенных для рынка США, выпущенных компаниями Ford, Isuzu, Subaru, Mazda, Mitsubishi и Suzuki.
Европейские производители автомобилей премиального сегмента (Mercedes-Benz и Audi) держались особняком и не устанавливали на свою продукцию никакого следящего оборудования.
Одобрение, полученное от Белого дома, дает Национальной администрации транспортной безопасности США шанс обязать всех автопроизводителей на местном рынке оснащать все машины системами фиксации. Впервые требования к перечню отслеживаемых данных будут унифицированы и станут обязательными для всех продавцов.
Американские СМИ выяснили, что стандартный «черный ящик» будет должен фиксировать 15 различных данных, причем каждый производитель сможет записывать любую дополнительную информацию, которую посчитает нужной.

По теме
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых уродливых автомобилей
Американские ученые разработали технологию производства бензина из водорослей
Первый в мире кубок для автомобилей на электрической тяге EV Cup
Vauxhall представит Astra VXR
Подсчитан средний возраст автомобилей, продаваемых в Украине
Гражданин Германии два года не мог найти свой запаркованный автомобиль
Итальянские конструкторы работают над бюджетным спортивным автомобилем
Ученые назвали самый опасный день недели для поездок
Уникальный музей микроавтомобилей распродадут на аукционе
США: запрет разговоров по мобильникам за рулем не привел к снижению ДТП
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители