Rolls-Royce Silver Ghost стал самым дорогим в истории

На последних торгах, которые состоялись в Гудвуде с 26 июня по 1 июля, автомобиль марки Роллс-Ройс произвел настоящий фурор. Машина ушла с молотка за 4,7 миллиона фунтов стерлингов. При том, что реальная ее стоимость, по прогнозам экспертов составляет около 2х миллионов фунтов стерлингов.
Rolls-Royce Silver Ghost был выпущен в 1912 году и произвел настоящий фурор на аукционе. Столетний автомобиль сохранил свой оригинальный кузов и салон, на момент продажи машина находилась в прекрасном состоянии. Модели этой марки во времена Первой мировой войны заменяли скорые помощи, по счастливой случайности этому Роллс-Ройсу удалось избежать такой участи.
По техническим характеристикам машина даст фору многим менее «древнем» маркам. Она имеет 7,3-литровым шестицилиндровый двигатель, который дает возможность разогнать автомобиль до 85-95 км в час. Салон старичка Роллс-Ройса отделан вставками из слоновой кости и серебра, обивка дверей покрыта шелком, а окна закрывают парчовые занавески.
Во время торгов сразу три коллекционера претендовали на этот автомобиль, но один из них сошел с дистанции после того как сумма превысила 2,3 миллиона фунтов стерлингов. Двое других сражались до последнего, пошагово прибавляя 100 тысяч фунтов.
Интересно, что в 1912 году Rolls-Royce Silver Ghost обошелся предыдущему владельцу всего 1 тысячу фунтов, что на сегодняшний день эквивалентно 93 тысячам фунтов стерлингов.

По теме
Обновленный лимузин Rolls-Royce Phantom будет стоить на 5 процентов дороже
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители