Что за возможности дает водительское удостоверение категории «В».

Согласно ПДД категория «В» у многих водителей связана с управлением легковыми автомобилями. Но это не совсем так, удостоверение водителя, в котором указана категории «В» позволяет управлять не только легковым автотранспортом, более того, не всем легковым автотранспортом можно управлять имея эту категорию.
Согласно постановлению по ПДД категория «В» дает возможность управления машиной общая масса, которой не более трех с половиной килограммов, с числом пассажирских мест не более восьми. То есть, имея права на вождения, с этой категорией водитель может управлять не только легковым транспортом, масса которого не должна быть больше трех с половиной тонн, но также и грузовым транспортным средством с соответствующей массой. Более того, под этот перечень могут попасть и микроавтобусы или минивэны, если их технические характеристики совпадают с нужной массой и количеством пассажирских мест.
С другой стороны, существуют автотранспортные средства, чья масса превышает три с половиной тонны, ГАЗ Тигр, например, или лимузины в которых пассажирских мест намного больше.
Многим известно, что имея права с категорией «В», разрешается цеплять на транспортное средство прицеп, масса которого не должна быть больше семисот пятидесяти килограммов. Но, к этому правилу существует дополнение, согласно которому водителю с категорией «В» можно присоединять к машине прицеп, если его масса не больше общей массы транспортного средства и если общая масса прицепа и машины не более трех с половиной тонн. Если есть желание оперировать прицепами, имеющими более тяжелые параметры, следует получить категорию «Е».
Также стоит знать, что если масса машины и ее прицепа больше трех с половиной килограмм, а прицеп, сам по себе, весит меньше семисот пятидесяти килограмм, получать категорию «Е» не надо. Согласно информации, полученной от соответствующих органов, в этом году часто возникают конфликтные ситуации, при которых водителей управляющих транспортным средством привлекают к административной ответственности именно при вышеуказанной ситуации, когда масса прицепа не больше семьсот пятидесяти килограмм, а общая масса автомобиля с прицепом больше трех с половиной тонн. Подобные попытки неправомерного выявления нарушений оперативно выявляются и если водитель попал в подобную ситуацию и ему пытаются «пришить статью» следует обязательно подавать в суд и отстаивать свои права.

По теме:
Лучшая подготовка к экзамену по ПДД – через интернет!
Онлайн экзамен ПДД 2015 – эффективная тренировка перед реальным экзаменом
Сдача экзамена ПДД онлайн – полезная подготовка к грядущим изменениям
Онлайн-сервисы для подготовки к экзамену ПДД ГАИ
Как правильно эксплуатировать авто в жаркую погоду?
Автономный подогреватель двигателя в автомобиле: для чего он нужен
Как выправить вмятину самостоятельно
Как заменить задние тормозные колодки на автомобиле самостоятельно
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке