Как, когда и где нужно заправляться?

Если речь идет об опытных водителях, то для них заправка собственного автомобиля не является чем-то сложным и происходит на автомате, это для них так само легко как, например, с утра завести двигатель автомобиля и выехать из гаража, либо как включать поворотник каждый раз перед поворотом. Сегодня заправок у нас имеется очень много, проблема заключается не в их количестве, а в качестве, так как бензин не везде одинаково хороший.
Если с опытными автомобилистами все понятно, то с начинающими водителями все намного сложнее. Новички, как только садятся за руль собственной машины сразу начинают испытывать многие затруднения, в том числе и с заправками, так как не знают, как правильно заправляться и где лучше всего это делать.
Каждое транспортное средство имеет указатель уровня горючего. В большинстве случаев он идет с индикатором, последний загорается в моменты, когда в топливном баке остается сравнительно мало топлива, то есть когда его недостаточно для дальнейшего беспроблемного передвижения. Помимо индикатора водители имеют много других способов, позволяющих определить недостаточный уровень топлива, к примеру, при подъеме в гору, при передвижении по неровной дороге или при слишком резком увеличении оборотов двигатель начинает работать неравномерно. Как только вы осознали то, что у вашего авто в топливном баке находится критически мало топлива следует сразу же съехать на обочину и остановиться. Если вы находитесь в знакомой местности и знаете, что недалеко находится заправка, то добрать до нее можно пешком с канистрой, также можно попробовать поймать попутный автомобиль, который согласится отбуксировать вас до ближайшей заправки. Но чтобы не попадать в такие критические ситуации новичкам следует с первых же дней вождения приучить себя заправлять автомобиль когда стрелка уровня топлива опускается ниже середины.
Следующим важным моментом является правильный выбор заправки. Если вы находитесь в незнакомой местности, где вообще ничего не знаете, то, конечно же, вам не придется выбирать, но если речь идет о знакомой вам территории, то там вам обязательно следует присмотреться ко всем АЗС, поговорить со знакомыми и друзьями, чтобы выяснить, на каких заправках они заправляются. Обычно автомобилисты правильно подсказывают, на каких АЗС занимаются разбавлением бензина, а где продают нормальное топливо, к тому же подскажут и в какое время суток там лучше всего заправляться. Когда вы выберете заправку, обязательно запомните дорогу к ней и по возможности заправляйтесь только там.
Ну а теперь поговорим о том, как правильно заправлять автомобиль. Это тоже весьма важный момент, а если вы новичок, то это тогда вообще целая наука. Самое первое, что вам придется сделать, так это запомнить месторасположение в своем авто люка бензобака, в некоторых случаях он может располагаться слева, а в некоторых справа, но бывают и такие машины, у которых он находится сзади. Вам это следует выяснить заранее, так как на АЗС надо правильной стороной подъехать к бензоколонке. Не нужно также забывать и то, что парковаться слишком близко к бензоколонке тоже нельзя, ведь между транспортным средством и бензоколонкой еще должно остаться место и для вас. Как только вы остановите машину, заглушите ее мотор, а также высадите всех пассажиров, согласно требованиям безопасности. На территории АЗС ни в коем случае нельзя курить.
Каким топливом следует заправляться? Заливать в топливный бак своего авто надо только то горючее, на которое был рассчитан его мотор. Если машина оборудована дизелем, тогда надо заливать только дизельное топливо, а если двигатель бензиновой – то лишь бензин, ни в коем случае нельзя делать все наоборот.
Какой бензин лучше лить? В нынешнее время АЗС предлагают бензин разных маркировок, как правило, автомобилисты используют АИ-95 и АИ-92. Что именно подходит для двигателя вашего автомобиля узнать можно с инструкции по эксплуатации к нему.
Как только вы выберете марку топлива, надо вынуть из колонки нужный пистолет и вставить его в люк бензобака, затем идем оплачивать топливо. Когда вы его оплатите, следует нажать на курок, находящийся на заправочном пистолете, после чего ожидаем. В процессе заправки объем залитого горючего и его стоимость можно увидеть на табло колонки. После завершения заправки следует аккуратно достать пистолет, а затем поставить его обратно в колонку. Не забываем закрыть крышкой бензобак, после чего можно садиться в автомобиль и продолжать движение.

По теме:
Как продиагностировать и отремонтировать систему климат-контроля в авто
Как правильно продиагностировать тормозную систему
Как правильно настроить внутренние и боковые зеркала автомобиля?
Как определяются поломки гидроусилителя руля?
Что необходимо знать о езде в тумане?
Что делать при пробуксовке автомобиля в период потепления?
Что такое топливные карты и почему они начали пользоваться популярностью?
Как отремонтировать переднюю подвеску?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке