Что необходимо знать о езде в тумане?

Передвижение на авто в условиях тумана всегда представляет огромную опасность. В туман водитель может видеть лишь небольшую часть дороги и если возникнет хоть какое-то препятствие, то конечно же он не всегда сможет своевременно на него среагировать, а это уже путь к ДТП. Вообще в туманную погоду за руль предпочтительнее вообще не садится, но если вы видите, что вам не избежать поездки, либо же туман вас застал в дороге, необходимо выполнить некоторые действия, направленные на снижение вероятности появления любых непредвиденных ситуаций.
Довольно часто слишком густой туман является зрительной иллюзией человека, сидящего за рулем, и эта иллюзия появляется из-за осевших капель изморози или влаги на лобовое стекло. Если вы желаете избавиться от такого рода тумана, то будет вполне достаточно просто включить стеклоочистители.
Согласно правилам дорожного движения, когда водитель попадает в зону тумана, ему сразу же следует обозначить свое присутствие на дороге для остальных водителей. Это можно сделать, включив габаритные огни либо же противотуманные фары, но самым эффективным вариантом будет еще и включение фар ближнего света, в дополнение к предыдущему.
Если вы передвигаетесь туманной дорогой, тогда обязательно избегайте попадания в поток машин, то есть таких случаев, когда автомобили передвигаются один за другим. В подобных автомобильных «цепях» обязательно появится так называемое слабое звено, представленное водителем, не соблюдающим необходимую дистанцию для безопасной езды, которая необходима в таких сложных условиях передвижения и тем самым спровоцирует столкновение.
Передвигаясь в тумане нельзя превышать безопасную скорость, ее значение всегда является зависимым от видимости на дороге и силы тумана. В тех ситуациях, когда максимальная видимость не превышает 50 метров, категорически не рекомендуется ехать со скоростью больше 50 км/ч. Если же снизить предел видимости в три раза, тогда будет недопустимый езда больше 25 км/ч.
Включение аварийной сигнализации считается одним из вариантов обеспечивающих безопасность при езде в тумане. Ну а если включить одновременно еще и указатели поворотов, то это может подсказать другим участникам движения то, стоит ли ваше транспортное средство на месте или передвигается.
Порой туман может быть слишком плотным, причем настолько, что дальнейшая езда становится буквально невозможной, в подобных ситуациях необходимо прекратить передвижение, а автомобиль поставить на обочину. Чтобы более удачно отыскать обочину можно воспользоваться дальним светом. После парковки машины на обочине и прекращения ее передвижения надо обязательно включить аварийную сигнализацию.
Порой в процессе езды могут происходить вынужденные остановки, которые могут быть связаны с появлением той или другой поломки. Наиболее неприятными подобные ситуации оказываются при сильных туманах. Если такое уже произошло, то в первую очередь следует позаботиться о безопасности автомобиля, который был вынуждено остановлен. Чтобы сделать это придется спереди и сзади авто на расстоянии 15-20 метров выставить мигающие красные фонари.
При наличии возможности выхода из зоны действия тумана, обязательно ею используйтесь. Это может стать движение в противоположном направлении, изменение маршрута езды, возврат на место, где вы въехали в участок тумана.

По теме:
Что делать при пробуксовке автомобиля в период потепления?
Что такое топливные карты и почему они начали пользоваться популярностью?
Как отремонтировать переднюю подвеску?
Как выбрать алкотестер
Отличия механической полировки кузова и ручной полировки кузова
Какие основные принципы работы АКПП и ее схема работы
Оклейка машины виниловой и матовой пленкой
Как правильно утилизировать автомобиль
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке