Что дает обучение экстремальному вождению?

Многие уверены, что вождение, происходящее в экстремальных условиях, позволяет существенно превысить скорость адаптации к дорожному движению, пусть даже это касается неопытных водителей. Дождь, снегопад, гололед существенно затрудняют процесс управления транспортным средством, поэтому при имитации таких экстремальных обстановок у водителей имеется возможность более быстро преодолеть неуверенность в себе либо же последствия психологических стрессов из-за чего шофер может отказываться садиться за руль после ДТП. В первую очередь экстремальные условия позволяют повысить внимательность водителя.
Самым главным принципом обучения экстремальной езде считается освоение процесса вождения транспортного средства в любое время года и при любых погодных условиях. Надо напомнить, что к подобному обучению водители должны приступать лишь после тщательного освоения всех принципов безопасного дорожного движения.
Специальные курсы экстремального вождения не входят в рамки правил управления транспортным средством и общих ПДД. Государственные экзамены не содержат основ экстремальной езды, то есть данный вид вождения нельзя использовать на дорогах общего пользования и при обычных дорожных условиях. Экстремальная езда скорее является своеобразным видом спорта. При обучении водители узнают разные приемы управления машиной, такие, которые применяют гонщики-раллисты. В специализированных школах экстремального вождения инструктора моделируют разнообразные сложные дорожные ситуации. В большинстве случаев выбирается очень скользкая дорога, по которой ученикам придется ехать, это неспроста, ведь скользкое покрытие в таких случаях считается имитацией гололеда, а гололед в свою очередь - наиболее опасный враг даже для самых опытных водителей.
Зачастую программы курсов экстремальной езды в себя включают несколько разных методик. Ученики могут их отрабатывать, учатся выполнять все приемы, направленные на стабилизацию движения машины во время заносов, осваивают способы торможения на скользких дорогах и узнают технику передвижения по такому покрытию. Но это еще не все, инструкторы обычно еще учат избегать аварийных ситуаций, а также обезопасить себя от любых провокаций на дороге. Любая школа, обучающая водителей экстремальному вождению, имеет специальные тренажеры, но используют их всего на нескольких занятиях, они позволяют ученикам узнать технику скоростного руления.
Курсы экстремальной езды могут научить многим приемам как уходить от столкновений с сооружениями либо другими автомобилями. Учеников обычно даже отправляют на специальные территории, где были расставлены разные препятствия. Это позволяет водителям почувствовать себя более уверенно.
Если верить статистике, то все те навыки, которые водители приобретают в школах экстремального вождения, в реальной жизни встречаются крайне редко. Большинство опытных водителей утверждает, то такие аварии в жизни им приходится увидеть раз в несколько лет.
Когда водитель находится в критической ситуации ему очень сложно принимать правильные решения, но еще более трудно своевременно среагировать на неожиданную опасность. С помощью курсов экстремального вождения водители учатся более быстро реагировать, что в свою очередь позволяет предотвратить даже наиболее распространенные виды аварийных ситуаций на дорогах.

По теме:
Что дает установка автомобильного мультимедийного центра?
Что надо знать об автомобильных радар-детекторах
Что такое тахограф?
Как надолго продлить срок службы АКБ?
Что дает парктронник?
Как выбрать в машину сабвуфер?
Что нужно знать об охранных и противоугонных системах?
Как правильно выбрать навигатор
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке