Как отремонтировать обивку автомобиля

Наверное, нет таких автовладельцев, которым не приходилось бы в жизни сталкиваться с повреждениями обивки салона своего транспортного средства. В случае разрывов соединений на помощь может придти специальный клей, купить который можно в автомобильных магазинах. Надо отметить, что использование такого специального клея является необратимым процессом, так как на свойства клея не оказывает влияние ни влажность воздуха, ни температура, ни реагенты и химические растворители. Снять такой клей можно лишь до его полного высыхания с помощью спирта.
Для выполнения проклейки тканей следует учитывать определенную последовательность действий. В самом начале обычно приходится снимать с машины поврежденную обивку, затем место повреждения тщательно чистится от грязи, жира и пыли. Ткань на поврежденном участке нужно увлажнить и хорошо отживить ее. Дальше намечаем штрихи мелом в тех местах, где имеются повреждения, затем определяемся с размером лекала поврежденного участка, вымеряем размеры. После этого на поврежденный участок налаживается кусок материала, с помощью которого и будет происходить заделка обшивки. Накладываем вверх лицевой стороной и подгоняем четко по лекалу в районе повреждения. Такой же размер нужно наметить и на материале с помощью мела. Дальше пробуем вырезать ножницами по намеченной области материал, только делать это нужно аккуратно. Обязательно проследите за вырезом, который обязан соответствовать форме и размеру повреждения. Заплатка должна быть больше повреждения на обивке на 1 мм. Еще нужно вырезать специальную накладку четко по форме заплатки, но в этом случае она должна быть на 1 см шире.
Заплатку следует увлажнить, причем сохнуть она должна естественным путем пока не станет похожа на свежеотжатую ткань, при этом на обратной стороне необходимо нанести слой клея, который обязан высохнуть до состояния отлыпания. Ожидая пока сохнет клей надо увлажнить накладку и тоже намазать ее слоем клея. Дальше надо приклеить накладку к заплатке, в процессе следим, чтобы со всех сторон оставалось расстояние в 1 см. Затем на заплатку наносится второй тонкий слой клея и подгоняем ее на поврежденный участок обивки. Дальше следует проутюжить заплатку через влажную ткань утюгом. Чтобы устранить разрезы ткани принято использовать накладки лентами их ширина составляет 2-2,5 см.
Если повреждение появилось на обивке из синтетических волокон либо из кожзаменителя, то для ее восстановления необходимо использовать такой же материал и полиамидный клей. Поверхность обивки также следует обезжирить и очистить. Склеивать заплатку с обивкой необходимо при комнатной температуре, при этом все поверхности следует тщательно сжать и разгладить, после чего заплатка помещается под пресс, где она должна находиться как минимум два часа.

По теме:
Что надо помнить при уходе за машиной?
Патриот УАЗ ремонт своими руками
Датчик положения дроссельной заслонки ВАЗ 2114
Установка противотуманных фар на ВАЗ 2110
Ремонт дворников ВАЗ 2110
Как снять генератор на ВАЗ 2110
Как снять печку на ВАЗ 2110
Втягивающее реле стартера ВАЗ 2109
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке