Мытье автомобиля зимой

Как часто у автомобилистов возникает вопрос по поводу мытья своей машины в зимний период. Эта тема является очень спорной, есть приверженцы мытья авто зимой, а есть те, кто резко отрицательно к этому относится. Давайте разберемся в тонкостях этого дела и примем решение самостоятельно.
Конкретно обсуждению подлежит только один вопрос – как именно мыть и насколько часто. Ведь помимо грязного неопрятного внешнего вида автомобиля, существует так же вредное воздействие всевозможных реагентов и некоторых солей, которые попадая на кузов машины вместе с грязью, пагубно на него влияют. Эти реагенты агрессивно воздействуют не только на сам корпус автомобиля, но, так же, и на диски, ходовую часть и радиатор. Поэтому пусть изредка, хотя бы раз в месяц, но автомобиль следует мыть обязательно, причем полностью, не забывая про днище. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что существуют моменты, способные негативно повлиять на машину после мытья. Рассмотрим основные правила, которых необходимо придерживаться, чтобы этого избежать.
В зимнее время автомобиль необходимо мыть только в хорошо отапливаемом помещении. Мыть нужно только теплой водой, однако горячей она тоже быть не должна. Оптимальная температура воды - 30 – 40 С.
Прежде чем начать мыть машину, ее необходимо прогреть. Это нужно, чтобы температура воды и машины сравнялись. Если пренебречь этим правилом, то вследствие разницы температур потолок автомобиля может образовать конденсат, который может намочить все сиденья в салоне. Их придется после мытья машины дополнительно высушивать, а если учитывать время года, на это потребуется много времени.
После мытья авто не спешите выезжать из помещения (автомойки), перед этим нужно очень тщательно его высушить. Проверьте отдельно сухость замков на дверях машины, на багажнике, сухость крышки в горловине бензобака. Так же не лишним будет дополнительно убедиться в сухости дверных петель. Чтобы дополнительно подстраховаться, эти узлы можно обработать специальным аэрозолем, вытесняющим воду.
Конечно, в зимнее время мыть автомобиль самостоятельно достаточно трудно, лучше доверить эту процедуру специалистам, которые смогут произвести качественную мойку при помощи специального оборудования и в просторных, специально предназначенных для этого помещениях. Хотя, даже такая мойка, не может гарантировать полную сухость важнейших узлов. Проверяйте это самостоятельно.
Выезжая на мороз после мойки, необходимо быть особенно аккуратным. Прежде всего, проверьте на низкой скорости действие тормозов. Это позволит избавиться от остатков воды, которая могла проникнуть в тормозные колодки. Рекомендуется некоторое время поездить на автомобиле, это поможет удалить с нее микроскопические капли воды, попавшие в пустоты корпуса. Если от излишков воды не избавиться, она быстро превратится лед и может добавить проблем.
Следите за чистотой машины, аккуратно выполняйте все правила и ваш автомобиль прослужит вам долгие годы.

По теме:
Что делать, если нет гаража
Замерзла незамерзающая жидкость - что делать?
Что нужно знать о поездках в тёмное время суток
Что делать, если отказали тормоза
Как угоняют современные автомобили
Как правильно подготовить автомобиль к зиме
Почему опасно курить за рулём?
Когда и как менять ремень генератора
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке