Что нужно знать начинающему водителю

В автошколах иногда не уделяют должного внимания некоторым моментам, которые могут повлиять на безопасное управление автомобилем. В этой статье мы дадим несколько полезных советов для начинающих водителей.
Каждый знает, что перед поворотом необходимо притормаживать. Однако не всем известно, что непосредственно в начале поворота торможение должно прекратиться. Тормозя на повороте, вы снижаете боковую устойчивость транспортного средства, что в свою очередь может спровоцировать опрокидывание. Помните также о том, что торможение на повороте сказывается на износе деталей ходовой части, рулевого управления и колес. Таким же образом нужно действовать перед наездом на выбоину или яму. Учитывайте, что эффективность тормозной системы зависит от того, насколько сухие колодки. Поэтому, чтобы сделать торможение более эффективным просушите колодки. Это можно сделать и на ходу: просто несколько раз нажмите на педаль тормоза.
Если на дороге гололед, тормозите двигателем, поскольку тормозной путь увеличивается в несколько раз. Во время заноса, не нужно сразу же пытаться вернуть машину на проезжую часть, сначала снизьте скорость до 10-20 км/ч.
При движении по скользкой дороге с подъемами и спусками придерживайтесь одной скорости, избегая движения «накатом». Включите пониженную передачу, и постарайтесь ее не переключать.
Если автомобиль застрял в сугробе, советуем долго не буксировать, поскольку это чревато образованием под колесами обледенелых лунок. Лучше уберите снег из-под колес, или подложите какой-нибудь не скользкий предмет: доску или коврик из резины.
Обратите внимание, что также как и вовремя гололеда, дорога очень опасна в первые несколько минут после дождя. Поэтому соблюдайте осторожность, не делайте резких движений, и держите повышенную дистанцию между автомобилями, которые едут рядом.
Когда вам предстоит проехать по небольшом труднопроходимом участке грунтовой дороги, стоит предварительно разогнаться. Также не забудьте перейти на пониженную передачу. Если вы часто передвигаетесь по труднопроходимым дорогам, советуем возить в багажнике резиновые, или специальные противобуксировочные коврики.
И самое важное – всегда соблюдайте правила дорожного движения, и не будьте слишком самоуверенны.

По теме:
Что делать, если нет гаража
Замерзла незамерзающая жидкость - что делать?
Что нужно знать о поездках в тёмное время суток
Что делать, если отказали тормоза
Как угоняют современные автомобили
Как правильно подготовить автомобиль к зиме
Почему опасно курить за рулём?
Когда и как менять ремень генератора
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке