Как провести честное освидетельствование на опьянение?

В настоящее время уже не является редкостью, когда пьяные садятся за руль автомобиля. Правда, довольно часто происходят нарушения закона не только со стороны рядовых граждан, правоохранители также могут остановить транспортное средство и убедить трезвого водителя в том, что он является выпившим. Большинство предпочитают не связываться с сотрудниками ГАИ, поэтому платят штраф или просто стараются договориться полюбовно. Только некоторые граждане не дают себя в обиду и подают в суд на сотрудников ГАИ. И правильно делают, так как защитить себя от таких сотрудников на дорогах может только закон.
Давайте рассмотрим, как должна выполняться процедура освидетельствования на состояние опьянения в действительности, чтобы в дальнейшем действия стражей порядка можно было считать правомерным, а каждый водитель смог в случае отклонения от закона эти действия оспорить. Итак, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения выполняется в соответствии с пунктами 129 и 135 регламента МВД. Сотрудник ГИБДД должен заблаговременно ознакомить вас с тем, как будет происходить тестирование на наличие в крови алкоголя, и продемонстрировать вам алкотестер. Вы в свою очередь должны удостовериться, что прибор качественный и находиться в рабочем состоянии. При использовании алкотестера обязательно следует учитывать допустимые границы погрешности прибора. Так, если прибор подтверждает состояние опьянения, в этом случае сотрудник ГАИ должен составить акт проведенного освидетельствования. В этом акте должны стоять подписи понятых, которые подтверждают правомерность проверки, а также должна быть подпись сотрудника ГАИ, выполнявшего тестирование и самого водителя.
В случае если вы не согласны с результатами алкотестера ГИБДД и хотите оспорить, то существует один законный выход, которым является медицинское освидетельствование. Для того чтобы его провести, нужно в протоколе в пункте г), отметить, что вы не согласны с результатами проверки и желаете пройти медицинское освидетельствование для проверки вашего состояния. Стоит отметить, что направление на медицинскую экспертизу также происходит лишь в присутствии понятых. Для этого составляется отдельный протокол, и он считается действительным при наличии на нем подписей понятых. Сотрудники ГИБДД должны сопроводить водителя в медицинское учреждение и если проверка докажет, что алкоголь в крови отсутствует, они обязаны отвести водителя к его автомобилю.

По теме:
Как можно стать таксистом?
Как управлять автомобилем зимой?
Как подготовить автомобиль к путешествию?
Как правильно выбрать ручной инструмент?
Какие ошибки совершают начинающие водители?
Что делать, если на дороге вы – новичок?
Как правильно производить сезонное хранение авто?
Как провести ремонт “железного коня”?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке