Как можно стать таксистом?

Все, кто занимается на территории России нелегальным извозом пассажиров за небольшую плату, и делают это на собственном транспортном средстве, являются правонарушителями. Для того чтобы не нарушать закон, владелец машины при желании может устроиться в лицензированную службу такси и зарабатывать деньги в этой организации, однако в данном случае доходом придется постоянно делиться.
Давайте рассмотрим, как же можно стать таксистом, чтобы не нарушать закон и при этом работать только на себя. Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции, в качестве индивидуального предпринимателя. Все требуемые документы в районное отделение налоговой инспекции каждый может подать самостоятельно, следует только оплатить государственную пошлину, которая составляет 2000 рублей.
Если лично заниматься, желания нет, можно за некоторую плату, доверить эту операцию посредникам, которые являются в таких делах специалистами. После того, как этап регистрации и оформления соответствующих документов позади, можно начинать оборудовать собственный автомобиль атрибутами такси. Сначала следует купить и установить в машине кассовый аппарат, только не забудьте его зарегистрировать в налоговой инспекции. Конечно, стоимость кассового аппарата будет зависеть от модели прибора, она может составлять от 15 до 25 тысяч рублей. Кроме этого, необходимо на транспортное средство нанести отличительные признаки такси, а именно: колпак с шашечками на крышу, рисованные шашечки на борта. При этом самостоятельное художество, которое меняет раскраску автомобиля также нужно согласовывать с ГИБДД. Для всех у кого четырехместный или шестиместный автомобиль, на котором вы планируете перевозить людей, то на этом вся регистрация завершена. А вот те, кто собирается в качестве такси использовать машину с восемью и более посадочными местами, то они каждые три года должны будут обращаться в транспортную инспекцию для того, чтобы получить лицензию на перевозку пассажиров. Именно таксист с лицензией работает сам на себя в полном соответствии с законом, однако став легальным законопослушным таксистом нужно будет платить налог.
Стоит отметить, что индивидуальные предприниматели имеют право выбирать вид налогового платежа: шесть процентов от общего дохода или 15 процентов от чистой выручки. Как правило таксисты-предприниматели останавливаются на втором варианте, по той причине, что в расходы и налог с этих денег можно вписать и все затраты на ремонт и обслуживание автомобиля.

По теме:
Как управлять автомобилем зимой?
Как подготовить автомобиль к путешествию?
Как правильно выбрать ручной инструмент?
Какие ошибки совершают начинающие водители?
Что делать, если на дороге вы – новичок?
Как правильно производить сезонное хранение авто?
Как провести ремонт “железного коня”?
Как снизить расход топлива?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке