Как определить реальный пробег автомобиля?

Итак, вы решили приобрести подержанный автомобиль. На что же необходимо обратить внимание при его выборе, чтобы не купить «кота в мешке».
У всех людей свои предпочтения, поэтому всех интересуют различные характеристики автомобиля. Для кого-то важна мощность мотора, для кого-то расход топлива или стоимость техобслуживания и так далее.
Но есть два очень важных показателя, о которых в обязательном порядке интересуются все покупатели – это возраст транспортного средства и его пробег. И если дату выпуска автомобиля можно легко проверить, посмотрев его паспорт, то с пробегом дела обстоят сложнее, так как открутить показания можно довольно легко.
Ни для кого не секрет, что продавцы подержанных авто частенько грешат скручиванием показателей пробега. Понятное дело, что это им нужно для того, чтобы поскорее продать автомобиль. Чаще всего показания на счетчике отматывают, когда они близятся к значениям в пятьдесят, сто или двести километров. Почему именно эти значения? Да потому что именно достигнув их, автомобиль обязательно должен пройти техосмотр, стоимость которого довольна высока.
Также стоить отметить, что не всегда показания откручивают в сторону уменьшения. Бывают случаи, когда продавец откручивает пробег с 45 тысяч километров до 55 тысяч, таким образом, фиктивно увеличивая срок до следующего техобслуживания.
Чаще всего пробег скручивают у авто, которые были завезены из Европы. Оценить их реальное состояние чисто визуально гораздо сложнее, чем у отечественных автомобилей, поэтому ничего кроме как поверить продавцу на слово, не остается.
Если же вы все-таки остановили свой выбор на автомобиле из Европы, то придерживайтесь советов, которые мы сейчас опишем. Итак, самый простой совет – акцентируйте свое внимание не на цифрах одометра, а на реальном состоянии основных узлов, деталей и агрегатов. Если они не имеют серьезных повреждений, то возможно пробег не так уж и важен.
Однако если вы принципиально хотите удостовериться в реальности пробега, то это будет несложно. Во-первых, следует помнить, что рядовой автовладелец накручивает на своем авто где то 20-30 тысяч километража. Ясно, что если результат умножения этого значения на возраст авто прилично превышает показание на одометре, то есть высокая вероятность того, что пробег скрутили.
Также напомним, что во время прохождения техосмотра, ремонта или даже просто при замене масла на станциях обслуживания под капотом оставляют специальные наклейки, на которых указывается значение пробега. Стоить проверить, возможно, ваш продавец, забыл о них и у вас есть шанс узнать о реальном пробеге. Советуем еще внимательно рассмотреть, как расположены колесики на одометре. В том случае, когда цифры вместо того, чтобы выстроиться в ровную линейку начинают прыгать, значит, одометр уже вскрывался.

По теме:
Каков же реальный пробег у подержанного авто?
Как выбрать машину для путешествий
Как выбрать цвет автомобиля
Советы при покупке нового авто в Туркменистане
Как не сделать ошибки во время покупки автомобиля с пробегом?
Выбираем для себя самый первый автомобиль
Покупка подержанной машины. Советы женщинам
Аренда автомобилей
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке