Как не попасть в ДТП?

Возможно ли избежать автомобильной аварии, или это неизбежность? Это весьма трудный вопрос, во всяком случае, есть способы для того, чтобы уменьшить вероятность ДТП. Как говорит статистика, в большинстве случаев избежать аварии можно. Все дело в умении и технике! Иногда срабатывает реакция водителя, а иногда подводит сам автомобиль, случаи бывают самые разные, многие бояться просто сесть за руль из-за того, что в настоящее время ДТП на дорогах случаются каждый день.
Может быть, выглядит не слишком категорично, как в реальности, и все-же техника является немаловажным аспектом безопасности на дороге. Ну, тут существует огромное количество вариаций. Конечно, вдаваться во все подробности мы не станем, и чтобы рассмотреть все моменты влияния технического оборудования автомобиля и его состояния на уровень аварийности в движении. Стоит помнить, что некоторые неисправности не влияют на аварийность, например, токсичность выхлопов.
Нетрудно догадаться, что самой влиятельной средой является тормозная система. Вот главный рычаг, который или обезопасит вас от опасной аварийной ситуации либо же подтолкнёт к катастрофе.
Рассмотрим эту систему немного подробнее. В тот момент, когда водитель жмет на педаль тормоза – тормозные колодки затормаживают движение колес, а вот колеса благодаря сцеплению шин с поверхностью дороги тормозят движение всего автомобиля, вот такая вот простая цепочка. И каждый отдельный элемент цепи чрезвычайно важен. Исправен ли тормозной цилиндр, в порядке ли тормозные шланги, целы ли рабочие цилиндры, от всего этого зависит действие отзывчивость тормозной системы.
А вот эффективность работы зависит от других факторов, а именно – от герметики гидроприводной системы и от используемой тормозной жидкости, от технического состояния барабанов (их называют дисками), огромное значение имеет состояние шин. Именно автомобильные шины отвечают за безопасность машины в целом, водителя и пассажиров.
Шины являются элементом активной безопасности, что это значит? Иными словами это элемент авто, который способен в последнюю минуту защитить от опасности. Хорошие качественные шины защитят людей в момент столкновения. Другими таким элементами являются: тормозная система, ходовая часть: подвески, гидроусилитель руля или ГУР, антиблокировочная цепь тормозов, электронная система распределения тормозов.
Есть такое понятие, как «пассивная безопасность» – это элементы, которые начинают действовать уже в самые критические моменты, мы говорим о подушках безопасности, энегропоглощающем кузове, натяжатели ремней безопасности, травмоизбегающая конструкция и отделка салона машины.
Не хотите попасть в ДТП – всегда уделяйте особое внимание автомобильным шинам, следите за степенью изношенности, диски и резина не должны иметь дефектов, даже самый малый является смертельно опасным элементом.

По теме:
Как избавиться от царапин на автомобиле
Что делать при отказе тормозов?
Что нужно учитывать при выборе детского автокресла
Почему необходимо своевременно менять масло в двигателе
Как продлить жизнь кузова автомобиля
Как можно сэкономить на чистке салона автомобиля
Что такое автобокс?
Как правильно отчистить машину ото льда и снега
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке